quarta-feira, 23 de janeiro de 2019

Nomeados para os Oscars chegam com surpresas


Já foram revelados os nomeados para a 91ª edição dos Oscars, que chegam com algumas surpresas, nomeadamente com 10 nomeações para um filme Netflix (incluindo a de "melhor filme") e também a presença de um filme de super-heróis da Marvel (Black Panther) nessa categoria.

Os vencedores serão conhecidos a 24 de Fevereiro, numa sessão que não deverá contar com o habitual anfitrião.

Melhor filme
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book - Um Guia Para a Vida
Roma
Nasceu Uma Estrela
Vice

Melhor atriz
Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (A Mulher)
Olivia Colman (A Favorita)
Lady Gaga (Nasceu Uma Estrela)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Melhor ator
Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (Nasceu Uma Estrela)
Willem Dafoe (À Porta da Eternidade)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book - Um Guia Para a Vida)

Melhor realizador
Alfonso Cuaron (Roma)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Spike Lee (BlacKkKlansman)
Adam McKay (Vice)
Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)

Melhor ator secundário
Mahershala Ali (Green Book - Um Guia Para a Vida)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Sam Elliott (Nasceu Uma Estrela)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)

Melhor atriz secundária
Amy Adams (Vice)
Marina de Tavira (Roma)
Regina King (Se Esta Rua Falasse)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor argumento adaptado
Nasceu Uma Estrela (Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth)
The Ballad of Buster Scruggs (Joel Coen e Ethan Coen)
BlacKkKlansman (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott)
Se Esta Rua Falasse (Barry Jenkins)
Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener e Jeff Whitty)

Melhor argumento original
A Favorita (Deborah Davis e Tony McNamara)
No Coração da Escuridão (Paul Schrader)
Green Book - Um Guia Para a Vida (Brian Hayes Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga)
Roma (Alfonso Cuaron)
Vice (Adam McKay)

Melhor fotografia
A Favorita (Robbie Ryan)
Nunca Deixes de Olhar: A arte não tem identidade (Caleb Deschanel)
Roma (Alfonso Cuaron)
Nasceu Uma Estrela (Matty Libatique)
Guerra Fria (Lukasz Zal)

Melhor design de produção
Black Panther (Hannah Beachler e Jay Hart)
A Favorita (Fiona Crombie e Alice Felton)
O Primeiro Homem na Lua (Nathan Crowley e Kathy Lucas)
O Regresso de Mary Poppins (John Myhre e Gordon Sim)
Roma (Eugenio Caballero e Barbara Enriquez)

Melhor guarda-roupa
The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)
Black Panther (Ruth E. Carter)
A Favorita (Sandy Powell)
O Regresso de Mary Poppins (Sandy Powell)
Maria, Rainha dos Escoceses (Alexandra Byrne)

Melhor montagem
BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman)
A Favorita (Yorgos Mavropsaridis)
Green Book - Um Guia Para a Vida (Patrick J. Don Vito)
Vice (Hank Corwin)

Melhor filme em língua estrangeira
Capernaum (Líbano)
Guerra Fria (Polónia)
Nunca Deixes de Olhar: A arte não tem identidade (Alemanha)
Roma (México)
Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões (Japão)

Melhor documentário em longa-metragem
Free Solo (Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi)
Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)
Minding the Gap (Bing Liu)
Of Fathers and Sons (Talal Derki)
RBG (Betsy West, Julie Cohen)

Melhor documentário em curta-metragem
Black Sheep (Ed Perkins)
End Game (Rob Epstein, Jeffrey Friedman)
Lifeboat (Skye Fitzgerald)
A Night at the Garden (Marshall Curry)
Period. End of Sentence. (Rayka Zehtabchi)

Melhor filme de animação
The Incredibles 2: Os Super-Heróis (Brad Bird)
A Ilha dos Cães (Wes Anderson)
Mirai (Mamoru Hosoda)
Ralph vs. Internet (Rich Moore, Phil Johnston)
Homem-Aranha: No Universo Aranha (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman)

Melhor curta-metragem de animação
Animal Behaviour (Alison Snowden, David Fine)
Bao (Domee Shi)
Late Afternoon (Louise Bagnall)
One Small Step (Andrew Chesworth, Bobby Pontillas)
Weekends (Trevor Jimenez)

Melhor curta-metragem
Detainment (Vincent Lambe)
Fauve (Jeremy Comte)
Marguerite (Marianne Farley)
Mother (Rodrigo Sorogoyen)
Skin (Guy Nattiv)

Melhor banda sonora original
Black Panther (Ludwig Goransson)
BlacKkKlansman (Terence Blanchard)
Se Esta Rua Falasse (Nicholas Britell)
A Ilha dos Cães (Alexandre Desplat)
O Regresso de Mary Poppins (Marc Shaiman)

Melhor canção original
"All the Stars" ("Black Panther", Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave, SZA e Anthony Tiffith)
Interpretada por Kendrick Lamar e SZA
"I'll Fight" ("RBG", Diane Warren)
Interpretada por Jennifer Hudson
"The Place Where Lost Things Go" ("O Regresso de Mary Poppins", Marc Shaiman e Scott Wittman)
Foto: Todd Wawrychuk / ©A.M.P.A.S.
Interpretada por Emily Blunt
"Shallow" ("Nasceu Uma Estrela", Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt)
Interpretada por Bradley Cooper e Lady Gaga
"When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" ("The Ballad of Buster Scruggs", Dave Rawlings e Gillian Welch)
Interpretada por Tim Blake Nelson e Willie Watson

Melhores efeitos visuais
Vingadores: Guerra do Infinito
Christopher Robin
O Primeiro Homem na Lua
Ready Player One: Jogador 1
Han Solo: Uma História de Star Wars

Melhor maquilhagem e cabelo
Border
Maria, Rainha dos Escoceses
Vice

Melhor montagem sonora
Black Panther
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem na Lua
Um Lugar Silencioso
Roma

Melhor mistura sonora
Black Panther
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem na Lua
Roma
Nasceu Uma Estrela

Sem comentários:

Publicar um comentário

Related Posts with Thumbnails