segunda-feira, 8 de janeiro de 2018

Globos de Ouro


Numa edição vestida de negro como forma de continuar a luta contra o abuso e discriminação contra as mulheres (em Hollywood e não só), a 75ª edição dos Globos de Ouro chegou com algumas surpresas (Guillermo del Toro como melhor realizador - merecido) pelo meio dos candidatos que já se esperavam ter vitória garantida.

Televisão

Melhor série – Drama
The Crown
Game of Thrones
*The Handmaid’s Tale*
Stranger Things
This Is Us

Melhor atriz – Drama
Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
*Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale*

Melhor ator  – Drama
*Sterling K. Brown, This is Us*
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan
Jason Bateman, Ozark

Melhor série – Musical ou Comédia
Black-ish
*Marvelous Mrs. Maisel*
Master of None
SMILF
Will & Grace

Melhor ator  – Musical ou Comédia
Anthony Anderson, Black-ish
*Aziz Ansari, Master of None*
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will and Grace

Melhor atriz – Musical ou Comédia
Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, Glow
Issa Rae, Insecure
*Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel*
Frankie Shaw, SMILF

Melhor minissérie ou filme para televisão
*Big Little Lies*
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Melhor ator – Minissérie ou filme para televisão
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
*Ewan McGregor, Fargo*
Geoffrey Rush, Genius

Melhor atriz – Minissérie ou filme para televisão
Jessica Biel, The Sinner
*Nicole Kidman, Big Little Lies*
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies

Melhor ator secundário em Drama, Comédia, Minissérie ou Filme para televisão
Alfred Molina, Feud
*Alexander Skarsgard, Big Little Lies*
David Thewlis, Fargo
David Harbour, Stranger Things
Christian Slater, Mr. Robot

Melhor atriz secundária em Drama, Comédia, Minissérie ou Filme para televisão
*Laura Dern, Big Little Lies*
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies


Cinema

Melhor filme – Drama
Call Me by Your Name
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
*Three Billboards Outside Ebbing, Missouri*

Melhor filme – Musical ou Comédia
The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
*Lady Bird*

Melhor atriz – Drama
Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
*Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri*
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World

Melhor ator – Drama
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Tom Hanks, The Post
*Gary Oldman, Darkest Hour*
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor atriz – Musical ou Comédia
Judi Dench, Victoria & Abdul
Margot Robbie, I, Tonya
*Saoirse Ronan, Lady Bird*
Emma Stone, Battle of the Sexes
Helen Mirren, The Leisure Seeker

Melhor realizador
*Guillermo del Toro, The Shape of Water*
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All The Money in the World
Steven Spielberg, The Post

Melhor ator – Musical ou Comédia
Steve Carell, Battle of the Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver
*James Franco, The Disaster Artist*
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, Get Out

Melhor atriz secundária
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
*Allison Janney, I, Tonya*
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Melhor ator secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
*Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri*

 Melhor banda sonora original
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
*The Shape of Water*
Phantom Thread
The Post
Dunkirk

Melhor canção original
Remember Me, Coco
*This is Me, The Greatest Showman*
Home, Ferninand
Mighty River, Mudbound
The Star, The Star

Melhor argumento original
The Shape of Water
Lady Bird
The Post
*Three Billboards Outside Ebbing, Missouri*
Molly’s Game

Melhor filme estrangeiro
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
*In the Fade*
Loveless
The Square

Melhor filme de animação
The Boss Baby
The Breadwinner
Ferdinand
*Coco*
Loving Vincent

Sem comentários:

Publicar um comentário

Related Posts with Thumbnails